• Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • LinkedIn

Associazione territoriale di Rho


Associazione territoriale di Rho

Comuni rappresentati 
Arese, Arluno, Pero, Cornaredo, Lainate, Nerviano, Pogliano Milanese, Pregnana Milanese, Rho, Settimo Milanese e Vanzago.

  Via XXV Aprile, 6 | 20017 Rho (MI)
  02-93.03.480 | 02-93.01.205 
  02-93.02.702
  m.rho@unione.milano.it 


Orari di Apertura
Da Lunedì a Giovedì dalle 08:30 alle 12:30 e dalle 13:30 alle 17:30
Venerdì dalle 08:30 alle 12:30 e dalle 13:30 alle 16:30

  • RHO
    Presidente: Cav. Uff. Carlo Alberto Panigo
    Segretario: Marco Musazzi

    L’Associazione Territoriale di Rho è l’organizzazione attraverso cui le imprese del territorio concretizzano la loro unità sindacale e la loro capacità di aggregazione: dal 1968, opera a fianco degli associati rappresentandoli nel rapporto e nel confronto con le realtà economiche e politico-amministrative locali. L’associazione offre ai soci risposte qualificate, per assolvere agli obblighi normativi, per gestire al meglio le risorse aziendali, per individuare opportunità di sviluppo. Mette a disposizione un tempestivo supporto informativo e formativo, formule di assistenza completa, erogate da proprie strutture che, nel rispetto delle norme e ottimizzando il rapporto prezzo-qualità, consentono all’impresa di concentrare le risorse interne sulla propria attività specifica, delegando con tranquillità diverse funzioni aziendali (libri paga, contabilità, sicurezza sul lavoro).

    Presidente

    Carlo Alberto Panigo
    Presidente dell'Associazione Territoriale di Rho (da Novembre 1993)
    Vice Presidente di Unione Confcommercio (da Ottobre 2012)

    La Giunta di Presidenza

    Carlo Alberto Panigo - Presidente
    Andrea Agosti - Vice Presidente Vicario
    Angelo Brignoli - Vice Presidente
    Davide Castiglioni - Membro
    Piero Donati - Membro

    Il Direttivo

    Giancarlo Croci - Arese
    Carlo Giudici - Arese
    Alessandro Gnerre - Arese 
    Luigi Losa - Arluno
    Carlo Alberto Panigo - Cornaredo 
    Giofrè Massimo - Cornaredo
    Davide Castiglioni - Lainate 
    Vitale Rosanna - Lainate
    Katiuscia Zanoni - Lainate
    Silvano Minuz - Nerviano
    Pisoni Roberto - Nerviano
    Marianna Vesco - Nerviano 
    Angelo Brignoli - Pero
    Flavio Carnovali - Pogliano Milanese
    Bottini Manuela - Pogliano Milanese 
    Alessandra Rampini - Pogliano Milanese
    Mario Rossetti - Pregnana Milanese
    Renato Terrini - Pregnana Milanese
    Andrea Agosti- Rho
    Mattia Allievi - Rho
    Fabrizio Cecchetti - Rho
    Angelo Civaschi - Rho
    Piero Donati - Rho 
    Patrizia Giudici - Rho
    Matteo Olivares - Rho
    Marco Tizzoni - Rho
    Angelo Zaverio Meneghetti - Settimo Milanese
    Davide Amato - Vanzago
    Ruggero Mazzoli - Vanzago
    Andrea Benazzi - Rappresentante Ambulanti
    Pitzalis Giuseppe - Gruppo giovani Imprenditori
    Ivan Celli - Servizi
    Moreno Cervelli - Servizi
    Alberto Lainati - Servizi
    Diego Pagnoni - Servizi
    Fabrizio Panigo - Servizi 
     

    La Delegazione di Rho

    Patrizia Giudici - Presidente
    Matteo Carlo Olivares - Vice Presidente 
    Biasioli Lorena - Vice Presidente
    Di Scianni Francesco - Segretario
    Agosti Andrea - Delegato
    Angelo Civaschi - Delegato
    Bessegato Monica - Delegata
    Lombardi Mirella - Delegata
    Restelli Aurora - Delegata 
    Serafini Annalisa - Delegata 
    Braglia Carlo - Delegato
    Corea Davide - Delegato
    Bonetto Paolo Tiberio - Delegato 

    La Delegazione di Arese

    Alessandro Gnerre - Presidente
    Giudici Carlo - Vice Presidente 
    Belloni Mario - Segretario 

    La Delegazione di Arluno

    Latini Maurizio - Referente 

    La Delegazione di Cornaredo

    Giofrè Massimo - Presidente
    Diotti Cesare - Vice Presidente 
    Maggioni Federico - Segretario

    La Delegazione di Lainate

    Stornaiuolo Daniela - Presidente
    Pappalettera Davide - Delegato 
    Castiglioni Davide - Delegato
    Anzani Massimo - Delegato
    Caputo Rosanna - Delegata
    Banfi Fausto - Delegato 
    Cortesi Elisabetta - Delegata
    Azzolini Walter - Delegato
    Martucci Biagio - Delegato
    Frigo Renata - Delegata 
    Giudici Cristiano - Delegato
    Rossi Valentina - Delegata

    La Delegazione di Nerviano

    Pisoni Roberto - Presidente
    Silvano Minuz - Vice Presidente 
    Vesco Marianna - Segretaria 

    La Delegazione di Pero 

    Angelo Brignoli- Referente
    Rispo Antonio - Referente 

    La Delegazione di Pogliano Milanese 

    Bottini Manuela - Presidente 
    Barbieri Roberto - Vice Presidente
    Franceschini Fabio - Delegato
    Alessandra Rampini - Delegata
    Carnovali Flavio - Delegato 
    Mezzanzanica Dante - Delegato

    La Delegazione di Pregnana Milanese

    Terrini Renato - Referente
    Rossetti Mario - Delegato 

    La Delegazione di Settimo Milanese

    Angelo Zaverio Meneghetti - Referente

    La Delegazione di Vanzago

    Davide Amato - Presidente
    Ruggero Mazzoli - Vice Presidente
    Matteo Ciprandi - Segretario
    Matteo Perotta - Segretario
    Giuseppina De Fazio - Delegato
    Luca Fiore - Delegato
    Francesco Nicolosi - Delegato
    Carlo Rota - Delegato